L'agenda des évènements en Corse
  • Concerts et Musique
    Concerts et Musique

Festival Nautic & Music - Bonifacio

Festival Nautic & Music - Bonifacio
Le Mardi 16 Octobre 2018
ville, 20169 Bonifacio
 Catégories: Concerts et Musique
 Mots clés: festival, Bonifacio

Du 16 au 20 octobre 2018 - Bonifacio


Le festival NAUTIC&MUSIC associe le Tour de Corse à la voile (25ème édition) et la musique durant tout l'évènement.
le 25ème tour de Corse à la voile en équipage et sans escale sera organisé par le Yacht Club de Bonifacio. Le parcours en est le tour de la Corse en contournant l’île selon un sens de rotation voté par les skippers la veille du départ.
Depuis 25 ans, le tour de Corse à la voile c’est 5 932 concurrents engagés à bord de 792 voiliers au départ et seulement 565 à l’arrivée.
Cette rude épreuve est devenue une classique du circuit international des régates. Chaque année en octobre, la Corse accueille une cinquantaine de voiliers de course qui se retrouvent pour s’élancer sur un parcours tout aussi simple que complexe, le tour
de l’île. Au fil de l’eau et du temps, beauté et difficulté ont façonné une solide réputation.

Le tour de Corse à la voile c’est :

UNE HISTOIRE
24 éditions . 5 932 marins . 792 yachts aux départs . 565 yachts aux l’arrivées 2017. 46 yachts . 335 marins . 28 classés . TEAM VISION FUTURE . 2016 . 53 yachts . 359 marins . 45 classés . SPINGBROK / GROUPE COMAT . 2015 . 58 yachts . 424 marins . 57
classés . TEAM VISION FUTURE. 2014 . 57 yachts . 458 marins . 52 classés . (record 25h57mn 05s) . SFS . 2013 . 64 yachts . 468 marins . 30 classés . GENAPI . 2012 . 62 yachts . 464 marins . 45 classés . TEAM VISION FUTURE . 2011 . 53 yachts . 397 marins . 35 classés . (record 30h 15mn 18s) . SPIRIT OF MALOUEN / VIBRAC PAPREC . 2010 . 44 yachts . 343 marins . 31 classés . MED SPIRIT / LADY FIRST . 2009 . 43 yachts . 305 marins . 37 classés . NIKIMAR . 2008 . 36 yachts . 248 marins . 33 classés . NIKIMAR / CAFE DE LA POSTE . 2007 . 26 yachts . 385 marins . 22 classés . (record 31h 53mn 53s) . AROBAS / CAFE DE LA POSTE
. 2006 . 23 yachts . 156 marins . 11 classés . CARBON ARROW / SOLEMARE . 2005 . 19 yachts . 147 marins . 16 classés . MAGICIAN / COCCIMARKET . 2004 . 29 yachts . 200 marins . 22 classés . SOLUNE . 2003 . 22 yachts . 164 marins . 12 classés . METEO CONSULT / PE BUNIFAZIU . 2002 . 24 yachts . 188 marins . 22 classés . MATARESE / CAFE DE LA POSTE . 2001 . 21 yachts
. 142 marins . 17 classés . MERIT CUP / CAFE DE LA POSTE . 2001 . Tour de Corse en double . 12 yachts . 24 marins . 11 classés . CREALINE . 2000 . 15 yachts . 101 marins . 10 classés . FASTER K-YOTE / LES 4 VENTS / A TRAMA . 2000 . Tour de Corse en double . 4 yachts . 8 marins . 3 classés . AON ASCOM . 1999 . 17 yachts . 109 marins . 7 classés . CAFE DE LA POSTE . 1998
. 8 yachts . 57 marins . 2 classés . WINNING EDGE . 1997 . 12 yachts . 87 marins . 9 classés. (record 32h 02mn 52s) . WINNING EDGE . 1996 . 11 yachts . 81 marins . 7 classés. (record 37h 34mn 00s) . K-YOTE . 1995 . 11 yachts . 75 marins . 1 classés . (record 43h 06mn 30s) . K-YOTE . 1994 . 10 yachts . 71 marins . 4 classés . (record 44h 51mn 31s) . SOÏWATER / VOILE PERFORMANCE . 1993 . 12 yachts . 84 marins . 0 classés 

DES MARINS
Florence ARTHAUD . Jean-Jacques CHAUBARD . Lionel PEAN . Jacques DEWEZ. Patrice CARPENTIER . Marc EMIG . Kito DE PAVENT . Jean-Marie VIDAL . Sylvain CHTOUNDER. Alain GABBAY . Sébastien JOSSE . Alain FEDENSIEU . Bertrand DEBROC . Dominique
VITTET . Philippe POUPON . Gilles CHIORRI . Erwan TABARLY . Alberto SPINA . Thierry FOUCHIER . Franck CAMMAS . Sydney GAVIGNET . Stéphane POUGHON . Christine BRIAND . Eric BOMPARD . Catherine CHABAUD . Stéphane NEVE . Thierry EPONNET.
Bernard MALLARET . Vincent Portugal . Dominique WAVRE … 

Le tour de Corse à la voile c’est :
DES BATEAUX
UN PUBLIC

Le tour de Corse à la voile c’est aussi :

DE L’ANIMATION À TERRE
Une île et la mer pour régater, Un port et une cité pour jouer, Une histoire de marins et de musiciens, Nautic & Music, un festival des musiques du monde.

5 SOIRÉES, 9 CONCERTS GRATUITS
ils ont déja participé a nautic depuis 2009
Le festival Nautic & Music c’est :

DE LA MUSIQUE !
2017. JESSIE LEE (blues France) . ISULA TRIBUTE (afro-caraïbes Corse) . BLACK BELLS (ac/dc tribute France). SPIRI2ALL (rap Corse) . BOWIE RELOADED (bowie tribute France) . SALSA NA’MA (latino-américaineCorse) . D-LAIN (pop Madagascar). CONTRAVERSU (folk Corse) . ROCKAWAY (pop rock France) . 2016. ROD BARTHET (blues rock France) . LOLITA CARABINE (pop rock Suède) . PHILIPPE POITEVIN (blues rockCorse) . PAUL SOLAS & ZIU MICHELLI (blues folk France Corse) . 2015 . SOUNDER’S & CO (pop rock medley Corse) . MARION BLUES (blues Corse) . DARELL MAYER BLUES BAND (blues Corse) . JOHNNY GALLAGHER (blues rock Irlande) . PAUL SOLAS (blues rock France) . LOL & LE GROUPE DE NULLE PAR AILLEURS (pop
rock medley France) . LEESE (électro pop folk France) . 2014 . I CAMPAGNOLI (polyphonie Corse) . ISULANA FAMILIA (rap Corse Sardaigne) . THE ORCHESTRA WHO FELL TO HEARTH (folk Grande Bretagne) . OTIS TAYLOR (blues USA) . ISTENTALES (musique traditionnelle Sardaigne) . JAKEZ ORCHESTRA (jazz folk Corse) . DAVID ZINCKE (folk Grande Bretagne) . THOMAS WINDRIF (pop rock France) . MURRAY HEAD (blues rock Grande Bretagne) . NIGHTWORKERS (punk rock Grande Bretagne) . CUARTETO CABERNET (tango Argentine) . PAMELA MENDEZ & BRUNO CALVO (tango Argentine) . CLAUDIO & YVETTE (tango
Argentine) . SOUNDER’S & CO (pop rock medley Corse) . JOYFUL NOISE (pop rock medley France) . LOL & LE GROUPE DE NULLE PAR AILLEURS (pop rock medley France) . MICHAEL JONES (pop rock Pays de Galles) . THE LAZY KINGS (rock Corse) . DJ REIG & ALEX (électro Corse) . L’AURORE (ciné concert classique Corse) . JEAN-PAUL POLETTI (polyphonie Corse) . 2013 . DEMI-RIFF (pop medley Corse) . ADAMA CISSOKO & LES BLAKOROS (reggae Burkina Faso France) . LOL & THOMAS WINDRIF (pop rock France) . ROD BARTHET (blues rock France) . FLO MALLEY (variété France) . CONFRERIES BONIFACIENNES (chants sacrés Corse) . DI RUSIU (variété Corse) . ADEL SALAMEH & NAZIHA AZZOUZ (musique soufie Syrie Liban) . VINCENT COLONNA (variété Corse) . DOBET GNAHORE (world music Côte d’Ivoire) . ARNAUD FOURNIER (jazz France) . EXTREME SUD (pop medley Corse) . LES DOIGTS DE L’HOMME (jazz manouche France) . LAURENT BRUSCHINI (variété Corse) . THOMAS WINDRIF (pop rock France) . YEMAYA LA BANDA (salsa Amérique Latine) . NIGHTWORKERS (punk rock Grande Bretagne) . WORLD KORA TRIO (world jazz Canada Mali France) . ISULATINE (polyphonie Corse) . MURRAY HEAD (Blues rock Grande Bretagne) . PULIFUNIE CORSE (polyphonie Corse) . CIRCLE OF SOUND (avant garde Inde) . GEOFFREY ORYEMA (world music Ouganda) . 2012 . BATTI PROFIZI (variété Corse) . ADAMA CISSOKO & ABOUBAKAR TRAORE (afro traditionnelle Burkina Faso) . MAÏ PESCE (chants Corse) . JEAN-PHILIPPE RYKIEL & LAMA GYURME (world music France Bhoutan) . MAMANI KEÏTA (world music mandingue Mali) . TCHAVOLO SCHMITT (jazz
manouche France) . GEGE PESCE (jazz manouche Corse) . DAVID REINHARDT QUINTET (jazz manouche France) . MAJOR TOM (rock alternatif France) . GOLDENBERG & SCHMUYLE (électro world France) . SVEGLIU D’ISULA (musique traditionnelle Corse) . BARRIO LIBRE (rock Espagne) . NUMBER ONE (reggae Côte d’Ivoire) . ISMAEL AGANA (reggae Côte d’Ivoire) . KUTUMBA (musique traditionnelle Népal) . DOPU CENA (folk Corse) . RACHEL RATSIZAFY (jazz gospel France) . TITI ROBIN (oriental manouche France).
DEEP FOREST (world music France) . LES CONTRETEMPS (polyphonie Corse Basque) . AREF DURVESH (électro pop Inde) . ISAAC KEMO (world jazz Côte d’Ivoire) . MORY KANTE (world music Guinée) . 2011 . BURKINA FOLIKAN (musique traditionnelle Burkina Faso) . LES ESPOIRS DE CORONTHIE (world music Guinée) . RACHID BAHRI (world music Algérie) . FRANCOIS GRIMALDI & CO (jazz variété Corse) . KASSAV’(zouk Caraïbes) . LADY COCKTAIL (cirque Belgique) . LAETITIA HIMO (philarmonique Corse
Mexique) . RARADJABET (fanfare Haïti) . ART GECKO BEAT (jazz tribal France) . KIKO & MANUEL (guitare latino Argentine) . TOURE KUNDA (world music Sénégal) . BERNARD ABEILLE (ciné concert classique France) . ABOUBAKAR TRAORE QUINTET (world music Burkina Faso) . ZAKI GROOVE (jazz funk Cameroun) . BATTI PROFIZI (variété Corse) . ADJABEL (world music Haïti) . NAMOGODINE (world music France) . SUSHEELA RAMAN (world music Inde). 2010 . ART GECKO BEAT (afro beat France) . DIANA DI L’ALBA
(polyphonie Corse) . NAMOGODINE (afro musette France) . LA COMPAGNIE GONDWANA (cirque circassien France) . JEAN-CLAUDE NAIMRO (zouk Martinique) . KIKO & MANUEL (guitare latino Argentine) . LA BANDE AKOUSTIK (musique occitane France) . ADAMA CISSOKO & ABOUBAKAR TRAORE (afro traditionnelle Burkina Faso) . BOUBACAR TRAORE (afro blues Mali) . LES FANFOIREUX (fanfare Belgique) . 2009 . NAMOGODINE (afro musette France) . LA BANDE AKOUSTIK (musique occitane France) .
ABOUBAKAR TRAORE (afro traditionnelle Burkina Faso

cette année programme : NONO KRIEFF TRUST,une soirée lyrique,une nuit musiques du monde,une soirée afro jazz et jazz manouche,une soirée corso bresilienne,et en cour toutes les premieres parties nouvelles scenes corses.

Toutes les infos ICI

PROGRAMME COMPLET

X

Propriété intellectuelle et contenu du site Internet

Le contenu rédactionnel du site web www.corsevent.com appartient exclusivement à la société CORS'EVENT. Cette dernière possède les droits exclusifs d'exploitation des photographies, ilustrations et vidéos présentes sur le site web www.corsevent.com. Toute reproduction, totale ou partielle, est formellement interdite.
Lire les mentions légales